postheadericon Олимпиада по финансовой грамотности

7 февраля в МБДОУ № 45 «Гармония» города Невинномысска прошла дистанционная олимпиада Организатором которой выступили ЦДО «Снейл» и педагог-психолог Кутепова Ю.И. Участниками олимпиады стали воспитанники подготовительной к школе группы № 4 «Почемучки» при поддержке воспитателей Цаклиотиса Г. и Грызун С. А.

Олимпиада состояла из 8 заданий, каждое из которых было достаточно трудным, но интересным. К примеру, ребятам предлагалось решить проблемную ситуацию, связанную с необдуманным займом в 20 рублей, решить экономический ребус (которые воспитатели в силу возраста адаптировали для детей под загадки), догадаться продолжить последовательность платежных средств, или вспомнить вместе с родителями сказку на эконмическую тематику.

Конечно, будет справедливым замечание, что задачи представляют ложность для дошкольного возраста, но это не означает то что дети не должны пытаться решить их, параллельно добывая новые знания. К тому же не стоит забывать, что с начала этого учебного года, в системе образования города Невинномысска на всех уровнях общего образования внедрены занятие по финансовой грамотности. Поэтому наше дошкольное учреждение так же реализует задачу по привитию детям экономических знаний, даже в его наипростейших формах. В основу положена программа образовательного курса  «Приключения кота Белобока, или экономика для малышей», а также рекомендациям по организации свободной деятельности из примерной парциальной программы дошкольного образования Минфина РФ и Банка России — «Экономическое воспитание дошкольников».

Мы не сомневаемся что оргкомитет и члены жюри ЦДО «Снейл» по достоинству оценят экономические знания наших воспитанников, остается пожелать только удачи и с нетерпением ждать результатов олимпиады.

Г. Цаклиотис