postheadericon Исследовательское обучение

В нашем детском саду в старшей  и подготовительной группах были проведены  занятия об окружающем мире.

На темы «Загадочное молоко» и «Зимующие птицы» через технологично-исследовательскую деятельность по методу Савенкова А.И.

Были поставлены задачи: образовательные, развивающие, воспитательные. Тип занятия – проведение исследования с использованием пиктограмм. Применялись словестные и практические методы работы:  с карточками и исследовательский. Что способствовало развитию внимания, мышления, памяти и обучению анализировать.

На этих занятиях дети тренировались выдвигать гипотезы, умению видеть проблемы, ставить вопросы, давать определения понятиям, наблюдать , проводить эксперименты, делать умозаключающие выводы, защищать свои идеи.

На примере этих занятий было доказано: задачи стоят трудные, но будучи ориентированы к возрасту, на практике реализуются успешно.

Дети работают с интересом и удовольствием. Данные мероприятия нацелены на развитие дивергентного мышления.

Понкратова Е.Н.