postheadericon Международный день детской книги

Книжек первые страницы
Нас встречают с первых лет
И несут нас, точно птицы,
Облетая целый свет.

23 марта в филиале №1 Центральной городской библиотеки состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. На праздничное мероприятие «Читайте! Читайте! Страницы листайте!» были приглашены воспитанники МБДОУ №45»Гармония».

Вместе с сотрудником библиотеки Соколовой Екатериной ребята  отправились в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения Книги. И началось путешествие с загадок.

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Дети узнали историю праздника.
Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно.

В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги — «книжкина неделя».

Ребята подготовили и с удовольствием прочитали стихи Б. Заходера «Кошки», «Товарищам детям», «Спящий лев», «Ванька – Встанька».

А в конце совместными усилиями сделали аоздравительное панно – открытку.

Путешествие прошло познавательно, увлекательно и оставило у ребят        незабываемые впечатления.

Н. А.Толкачева – учитель – логопед МБДОУ 45